Nachhaltigkeitsbüros und Green Offices in Hamburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DG HochN-Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= | {{#set:Has parent page=Netzwerke und Einrichtungen}} | ||
'''Diese Liste enthält die Namen und Links einzelner Nachhaltigkeitsbüros und Green Offices in Hamburger Hochschulen und Universitäten. Sie kann gerne ergänzt werden.''' | |||
Stand: 31.01.2023 (Magdalene LT) | |||
<br clear=all> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Name | !Name | ||
| Zeile 34: | Zeile 37: | ||
|Kunsthochschule | |Kunsthochschule | ||
|Öffentlich-rechtlich | |Öffentlich-rechtlich | ||
|Arbeitsgruppe Bildung für nachhaltige Entwicklung | |Arbeitsgruppe Bildung für nachhaltige Entwicklung | ||
|[https://hfbk-hamburg.de/de/hochschule/gremien/nachhaltigkeit-im-kontext-der-hfbk-hamburg/] | |[https://hfbk-hamburg.de/de/hochschule/gremien/nachhaltigkeit-im-kontext-der-hfbk-hamburg/] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 40: | Zeile 43: | ||
|Kunsthochschule | |Kunsthochschule | ||
|Öffentlich-rechtlich | |Öffentlich-rechtlich | ||
| | |Arbeitsgruppe SoKo Nachhaltigkeit | ||
| | |[https://www.hfmt-hamburg.de/hochschule/organisation/organe-gremien/nachhaltigkeit] | ||
|- | |- | ||
|Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg | |Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg | ||
| Zeile 47: | Zeile 50: | ||
|Öffentlich-rechtlich | |Öffentlich-rechtlich | ||
|Büro für Nachhaltigkeitsdienstleistungen (HAW Hamburg Green Office) | |Büro für Nachhaltigkeitsdienstleistungen (HAW Hamburg Green Office) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 60: | Zeile 57: | ||
|Stabstelle Nachhaltigkeit/Klimamanagement | |Stabstelle Nachhaltigkeit/Klimamanagement | ||
|[https://www.uke.de/organisationsstruktur/zentrale-bereiche/stabsstelle-nachhaltigkeit-klimamanagement/index.html] | |[https://www.uke.de/organisationsstruktur/zentrale-bereiche/stabsstelle-nachhaltigkeit-klimamanagement/index.html] | ||
|- | |||
|Bucerius Law School | |||
|Universitätsgleichgestellte Hochschulen | |||
|privat | |||
|Green office | |||
|[https://www.law-school.de/international/bucerius-at-a-glance/who-we-are/staff-members/green-office] | |||
|- | |||
|Kühne Logistics University | |||
|Universitätsgleichgestellte Hochschulen | |||
|privat | |||
|Quality and Accreditation Manager & Coordinator for Sustainability | |||
| | |||
|- | |||
|MSH Medical School Hamburg | |||
|Universitätsgleichgestellte Hochschulen | |||
|privat | |||
|Team Nachhaltigkeit MSH | |||
| | |||
|- | |||
|Europäische Fernhochschule Hamburg (EURO-FH) | |||
|Fachhochschule | |||
|privat | |||
|Nachhaltigkeitsrat | |||
| | |||
|- | |||
|HFH Hamburger Fern-Hochschule | |||
|Fachhochschule | |||
|privat | |||
|Prof. Dr. Ronald Deckert | |||
| | |||
|- | |||
|HSBA Hamburg School of Business Administration | |||
|Fachhochschule | |||
|privat | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Green-Office]] | |||
Aktuelle Version vom 11. September 2024, 12:57 Uhr
Diese Liste enthält die Namen und Links einzelner Nachhaltigkeitsbüros und Green Offices in Hamburger Hochschulen und Universitäten. Sie kann gerne ergänzt werden.
Stand: 31.01.2023 (Magdalene LT)
| Name | Hochschulart | Trägerschaft | Nachhaltigkeitsbüro - Green offices | Website |
|---|---|---|---|---|
| Universität Hamburg | Universität | Öffentlich-rechtlich | Green office der Universität Hamburg | [1] |
| Technische Universität Hamburg | Universität | Öffentlich-rechtlich | Forschung und Transfer, Social Impact der TUHH | [2] |
| Helmut-Schmidt-Universität | Universität | Öffentlich-rechtlich | ?? | |
| Hafen City Universität Hamburg | Universität | Öffentlich-rechtlich | ?? | |
| Hochschule für bildende Künste | Kunsthochschule | Öffentlich-rechtlich | Arbeitsgruppe Bildung für nachhaltige Entwicklung | [3] |
| Hochschule für Musik und Theater Hamburg | Kunsthochschule | Öffentlich-rechtlich | Arbeitsgruppe SoKo Nachhaltigkeit | [4] |
| Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg | Fachhochschule | Öffentlich-rechtlich | Büro für Nachhaltigkeitsdienstleistungen (HAW Hamburg Green Office) | |
| Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) | Uniklinikum | Öffentlich-rechtlich | Stabstelle Nachhaltigkeit/Klimamanagement | [5] |
| Bucerius Law School | Universitätsgleichgestellte Hochschulen | privat | Green office | [6] |
| Kühne Logistics University | Universitätsgleichgestellte Hochschulen | privat | Quality and Accreditation Manager & Coordinator for Sustainability | |
| MSH Medical School Hamburg | Universitätsgleichgestellte Hochschulen | privat | Team Nachhaltigkeit MSH | |
| Europäische Fernhochschule Hamburg (EURO-FH) | Fachhochschule | privat | Nachhaltigkeitsrat | |
| HFH Hamburger Fern-Hochschule | Fachhochschule | privat | Prof. Dr. Ronald Deckert | |
| HSBA Hamburg School of Business Administration | Fachhochschule | privat |