Netzwerke im Bereich Innovation in der Hochschullehre: Unterschied zwischen den Versionen

Aus DG HochN-Wiki
Netzwerke und EinrichtungenNetzwerke im Bereich Innovation in der Hochschullehre
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{#set:Has parent page=Netzwerke und Einrichtungen}}
Auf dieser Seite werden Netzwerke im Bereich BNE und Innovation in der Hochschule gesammelt. Sehen Sie sich die Sammlung an und fügen Sie weitere Netzwerke hinzu.
Auf dieser Seite werden Netzwerke im Bereich BNE und Innovation in der Hochschule gesammelt. Sehen Sie sich die Sammlung an und fügen Sie weitere Netzwerke hinzu.


==Sammlung Netzwerke==
==Sammlung Netzwerke==
Gemeinsam wollen wir die Liste der Netzwerke füllen und stetig erweitern. Zum Ergänzen benötigt ihr einen [[Spezial:Benutzerkonto beantragen|Wiki-Account]] oder ihr wendet euch an {{Support}} {| class="wikitable"
Gemeinsam wollen wir die Liste der Netzwerke füllen und stetig erweitern. Zum Ergänzen benötigt ihr einen [[Spezial:Benutzerkonto beantragen|Wiki-Account]] oder ihr wendet euch an {{Support}}
{| class="wikitable"
|-
|-
! Name !! Region !! Themen !! Größe !! Webseite
! Name !! Region !! Themen !! Größe !! Website
|-
|-
| Bayrisches Zentrum für innovative Lehre (BayZiel) || Bayern (München) || Entwicklung und Implementierung innovativer Lehr- und Lernkonzepte, didaktische Weiterbildung der Lehrenden || 17 staatliche bayrische Hoch-schulen für angewandte Wissenschaften und THs|| [https://bayziel.de/ Link]
| Bayerisches Zentrum für innovative Lehre (BayZiel) || Bayern (München) || Entwicklung und Implementierung innovativer Lehr- und Lernkonzepte, didaktische Weiterbildung der Lehrenden || 17 staatliche bayerische Hochschulen für angewandte Wissenschaften und THs || [https://bayziel.de/ Link]
|-
|-
| Deutschsprachiges Netzwerk LehrerInnenbildung für eine nachhaltige Entwicklung (LeNa) || Deutschland, Österreich, Schweiz || Aus­tausch und ge­mein­sa­me Ak­ti­vitäten zur Wei­ter­ent­wick­lung von Leh­re­rIn­nen­bil­dung an all­ge­mein­bil­den­den Schu­len im Sin­ne von BNE || 34 Hochschulen, zwei Fakultäten/Zentren für Lehrerbildung von Hochschulen und fünf Einrichtungen || [https://netzwerk-lena.org/ Link]
| Deutschsprachiges Netzwerk LehrerInnenbildung für eine nachhaltige Entwicklung (LeNa) || Deutschland, Österreich, Schweiz || Austausch und gemeinsame Aktivitäten zur Weiterentwicklung von LehrerInnenbildung an allgemeinbildenden Schulen im Sinne von BNE || 34 Hochschulen, zwei Fakultäten/Zentren für Lehrerbildung von Hochschulen und fünf Einrichtungen || [https://netzwerk-lena.org/ Link]
|-
|-
| Hochschulforum Digitalisierung (HFD) Netzwerk || deutschlandweit || Digitalisierung, KI, Plattformen etc. || 8000+ Mitglieder, 1000+ Institutionen  
| Hochschulforum Digitalisierung (HFD) Netzwerk || deutschlandweit || Digitalisierung, KI, Plattformen etc. || 8000+ Mitglieder, 1000+ Institutionen || [https://hochschulforumdigitalisierung.de/ Link]
|| [https://hochschulforumdigitalisierung.de/ Link]
|-
|Klima Bildung e.V. || deutschlandweit ||  Vermittlung Grundlagen- sowie Handlungswissen zu Klimabildung und BNE || rund 70 Mitglieder || [https://klimabildung.org/ Link]
|-
|-
| GMW – Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft e.V. || deutschlandweit || Nutzung von Medien in Lehre und Forschung || 50+ Organisationen || [https://www.gmw-online.de/ Link]
| GMW – Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft e.V. || deutschlandweit || Nutzung von Medien in Lehre und Forschung || 50+ Organisationen || [https://www.gmw-online.de/ Link]
Zeile 19: Zeile 22:
| Bündnis Freie Bildung || deutschlandweit || Öffnung von Lehren, Lernen und Bildung || 29 Mitglieder || [https://buendnis-freie-bildung.de/ Link]
| Bündnis Freie Bildung || deutschlandweit || Öffnung von Lehren, Lernen und Bildung || 29 Mitglieder || [https://buendnis-freie-bildung.de/ Link]
|-
|-
| Arbeitsgruppen zu Open Education || deutschlandweit || Fusion der Arbeitsgruppen des Bündnisses freie Bildung und ItsJointly Arbeitsgruppen zu den Themen: Open Education, Chance, Politik, Software & Infrastrukturen, Forschung || || [https://buendnis-freie-bildung.de/ags/ Link]
| Arbeitsgruppen zu Open Education || deutschlandweit || Fusion der Arbeitsgruppen des Bündnisses Freie Bildung und ItsJointly: Open Education, Chance, Politik, Software & Infrastrukturen, Forschung || || [https://buendnis-freie-bildung.de/ags/ Link]
|-
| OER World Map || weltweit || OERinfo, Informationsstelle Open Educational Resources und Intevation GmbH, gefördert durch das Bundesministerium für Bildung und Forschung || 5.707 Einträge || [https://oerworldmap.org/resource/ Link]
|-
|-
| OER World Map || weltweit ||  OERinfo, Informationsstelle Open Educational Resources und Intevation GmbH, gefördert durch das Bundesministerium für Bildung und Forschung ||  || [https://oerworldmap.org/resource/ Link]
| ... || ... || ... || ... || ...
| ... || ... || ... || ... || ...
|}
|}
[[Kategorie:Netzwerk]]
[[Kategorie:Netzwerk]] [[Kategorie:Liste]]

Aktuelle Version vom 10. November 2025, 16:10 Uhr

Auf dieser Seite werden Netzwerke im Bereich BNE und Innovation in der Hochschule gesammelt. Sehen Sie sich die Sammlung an und fügen Sie weitere Netzwerke hinzu.

Sammlung Netzwerke

Gemeinsam wollen wir die Liste der Netzwerke füllen und stetig erweitern. Zum Ergänzen benötigt ihr einen Wiki-Account oder ihr wendet euch an Wiki-Support

Name Region Themen Größe Website
Bayerisches Zentrum für innovative Lehre (BayZiel) Bayern (München) Entwicklung und Implementierung innovativer Lehr- und Lernkonzepte, didaktische Weiterbildung der Lehrenden 17 staatliche bayerische Hochschulen für angewandte Wissenschaften und THs Link
Deutschsprachiges Netzwerk LehrerInnenbildung für eine nachhaltige Entwicklung (LeNa) Deutschland, Österreich, Schweiz Austausch und gemeinsame Aktivitäten zur Weiterentwicklung von LehrerInnenbildung an allgemeinbildenden Schulen im Sinne von BNE 34 Hochschulen, zwei Fakultäten/Zentren für Lehrerbildung von Hochschulen und fünf Einrichtungen Link
Hochschulforum Digitalisierung (HFD) Netzwerk deutschlandweit Digitalisierung, KI, Plattformen etc. 8000+ Mitglieder, 1000+ Institutionen Link
Klima Bildung e.V. deutschlandweit Vermittlung Grundlagen- sowie Handlungswissen zu Klimabildung und BNE rund 70 Mitglieder Link
GMW – Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft e.V. deutschlandweit Nutzung von Medien in Lehre und Forschung 50+ Organisationen Link
Kooperationsnetzwerk OER-förderliche Infrastrukturen und Dienste (KNOER) deutschlandweit OER Policy und Governance, Produktion und Programme, Qualität, Repositorien und Referatorien sieben Landeseinrichtungen Link
Bündnis Freie Bildung deutschlandweit Öffnung von Lehren, Lernen und Bildung 29 Mitglieder Link
Arbeitsgruppen zu Open Education deutschlandweit Fusion der Arbeitsgruppen des Bündnisses Freie Bildung und ItsJointly: Open Education, Chance, Politik, Software & Infrastrukturen, Forschung Link
OER World Map weltweit OERinfo, Informationsstelle Open Educational Resources und Intevation GmbH, gefördert durch das Bundesministerium für Bildung und Forschung 5.707 Einträge Link
... ... ... ... ...
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von DG HochN-Wiki. Durch die Nutzung von DG HochN-Wiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.