Nachhaltigkeitsbüros und Green Offices in Niedersachsen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DG HochN-Wiki
Thilo (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" ! Name !! Hochschultyp !! Trägerschaft !! Anzahl Studies !! Nachhaltigkeitsansprechpartner Kontakt !! Webseite |- | Hochschule f…“ |
Thilo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!TEst | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|Mehr | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Hochschultyp !! Trägerschaft !! Anzahl Studies !! Nachhaltigkeitsansprechpartner Kontakt !! Webseite | ! Name !! Hochschultyp !! Trägerschaft !! Anzahl Studies !! Nachhaltigkeitsansprechpartner Kontakt !! Webseite | ||
Version vom 1. April 2022, 09:57 Uhr
| TEst | |||
|---|---|---|---|
| Mehr | |||
| Name | Hochschultyp | Trägerschaft | Anzahl Studies | Nachhaltigkeitsansprechpartner Kontakt | Webseite |
|---|---|---|---|---|---|
| Hochschule für Bildende Künste Braunschweig | Künstlerische Hochschule | öffentlich-rechtlich | 1.027 | ||
| Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig | Universität | öffentlich-rechtlich | 18.566 | Prof. W. Durner | https://www.tu-braunschweig.de/nachhaltigkeit#:~:text=Die%20TU%20Braunschweig%20setzt%20sich,%C3%B6konomische%20Nachhaltigkeit%20h%C3%B6chste%20Priorit%C3%A4t%20hat. |
| hochschule 21 | Fachhochschule / HAW | privat | 1.065 | ||
| Technische Universität Clausthal | Universität | öffentlich-rechtlich | 3.697 | ||
| Hochschule Emden/Leer | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 4.693 | anna.gerritzen(at)hs-emden-leer.de | https://www.hs-emden-leer.de/hochschule/organisation/einrichtungen/nachhaltigkeit , https://www.hs-emden-leer.de/hochschule/organisation/einrichtungen/nachhaltigkeit/beirat-kontakt-veranstaltungen |
| PFH - Private Hochschule Göttingen | Fachhochschule / HAW | privat | 4.077 | nachhaltigkeit@uni-goettingen.de | https://www.uni-goettingen.de/de/team/595645.html |
| Georg-August-Universität Göttingen | Universität | öffentlich-rechtlich | 29.660 | ||
| Fachhochschule für die Wirtschaft Hannover | Fachhochschule / HAW | privat | 640 | ||
| Hochschule Hannover | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 9.613 | ||
| Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover | Künstlerische Hochschule | öffentlich-rechtlich | 1.484 | ||
| Leibniz-Fachhochschule | Fachhochschule / HAW | privat | 597 | ||
| Medizinische Hochschule Hannover (MHH) | Universität | öffentlich-rechtlich | 3.645 | ||
| Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover | Universität | öffentlich-rechtlich | 2.386 | ||
| Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover | Universität | öffentlich-rechtlich | 29.662 | ||
| Fachhochschule für Interkulturelle Theologie Hermannsburg | Fachhochschule / HAW | privat | 60 | ||
| Universität Hildesheim | Universität | öffentlich-rechtlich | 8.462 | ||
| HAWK Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst Hildesheim/Holzminden/Göttingen | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 6.612 | ||
| Leuphana Universität Lüneburg | Universität | öffentlich-rechtlich | 9.394 | ||
| Norddeutsche Hochschule für Rechtspflege - Niedersachsen | Verwaltungshochschule | öffentlich-rechtlich | 401 | ||
| Kommunale Hochschule für Verwaltung in Niedersachsen | Verwaltungshochschule | öffentlich-rechtlich | 1.518 | ||
| Polizeiakademie Niedersachsen | Verwaltungshochschule | öffentlich-rechtlich | |||
| Steuerakademie Niedersachsen | Verwaltungshochschule | öffentlich-rechtlich | |||
| Carl von Ossietzky Universität Oldenburg | Universität | öffentlich-rechtlich | 15.935 | ||
| Hochschule Osnabrück | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 14.187 | ||
| Universität Osnabrück | Universität | öffentlich-rechtlich | 13.995 | ||
| Hochschule Braunschweig/Wolfenbüttel, Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 12.420 | ||
| Hochschule für Künste im Sozialen, Ottersberg | Fachhochschule / HAW | privat | 326 | ||
| Private Hochschule für Wirtschaft und Technik Vechta/Diepholz | Fachhochschule / HAW | privat | 583 | ||
| Universität Vechta | Universität | öffentlich-rechtlich | 4.800 | ||
| Hochschule Weserbergland | Fachhochschule / HAW | privat | 482 | ||
| Jade Hochschule - Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth | Fachhochschule / HAW | öffentlich-rechtlich | 7.068 |