Treibhausgasbilanzierung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DG HochN-Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „== Bedeutung == == Ansätze == == Verbundprojekte der DG HochN == *AlFinaH - Alternative Finanzierungs- und Betreibermodelle für nachhaltige, klimaneutral…“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Ansätze == | == Ansätze == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Name der Hochschule !! bilanzierte Bereiche !! Link | |||
|- | |||
| Universität Greifswald || Abfall & Wasser, Gebäude, Beschaffung & Dienstleistungen, Mobilität (ohne Pendeln), Strom, Wärme, (Moor-) Grünland, Wälder || [https://www.uni-greifswald.de/universitaet/information/aktuelles/treibhausgasbilanzierung/#:~:text=Ziel%20der%20Treibhausgasbilanzierung&text=Dazu%20werden%20in%20der%20Treibhausgasbilanz,aus%20Vorketten%20und%20der%20Entsorgung. Link] | |||
|- | |||
| Hochschule Konstanz || Mobilität, Energie Liegenschaften, Bauprojekte, Mensa, relevante Stoffströme, Kompensationen || [https://www.htwg-konstanz.de/hochschule/nachhaltigkeit/aktuelles/energie-und-treibhausgasbilanz Link] | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|} | |||
== Verbundprojekte der DG HochN == | == Verbundprojekte der DG HochN == | ||
Version vom 6. Dezember 2023, 11:14 Uhr
Bedeutung
Ansätze
| Name der Hochschule | bilanzierte Bereiche | Link |
|---|---|---|
| Universität Greifswald | Abfall & Wasser, Gebäude, Beschaffung & Dienstleistungen, Mobilität (ohne Pendeln), Strom, Wärme, (Moor-) Grünland, Wälder | Link |
| Hochschule Konstanz | Mobilität, Energie Liegenschaften, Bauprojekte, Mensa, relevante Stoffströme, Kompensationen | Link |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
Verbundprojekte der DG HochN
- AlFinaH - Alternative Finanzierungs- und Betreibermodelle für nachhaltige, klimaneutrale Hochschulen
- KlimaPlanReal - Nachhaltige Transformationspfade zur Klimaneutralität mit Planungszellen und Reallaboren
- Klima-N - KLIMA-Netzwerk für mehr Nachhaltigkeit in Thüringen
- REKLINEU – Regionale Wege zu klimaneutralen Hochschulen