Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Tabelle HOCH-N Portal 2== | |||
{|class="wikitable" | |||
|+ style="caption-side:bottom |Tabelle 4: Kernelemente der Hochschul-BNE: Ausprägungen in den Integrationsleveln | |||
|style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|Integrationslevel BNE-Kernelemente | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|A „add on“ Hinzufügen von BNE zur Lehre | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|B „weave through“ Integration von BNE in die Lehre | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|C „built in“ Re-orientierung der Lehre durch BNE | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|Kernkompetenzen für NE | |||
|colspan=3| Spezifische Kompetenzen, die über allgemeine und klassisch-akademische Kompetenzen hinausgehen, bzw. neue und andere Kompetenzbilder für die Beteiligung an gesellschaftlicher Transformation für NE darstellen. Diese sind Lernziele in BNE. | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Sind in der Lehrplanung mit bedacht, können zum Teil erworben werden | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|Sind in die Lehrplanung integriert, können über den Großteil des Kompetenzspektrums erworben und vertieft werden | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|Steuern die Lehrplanung, können umfassend (gesamtes Spektrum) und vertiefend (aufbauend) erworben werden | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|BNE-Didaktik | |||
|colspan=3| Didaktische Formen, die den Erwerb von Kompetenzen für Nachhaltige Entwicklung ermöglichen. Diese Formen sind geprägt von einer transformativen Pädagogik sowie transformativen Lehr-Lern-Formaten. Charakteristisch ist die Verschiebung von klassischen akademischen Lehrformen hin zu aktiven, reflektiven, partizipativen, inter- und transdisziplinären, problem- und projektbasierten, sowie Studierenden-zentrierten Lehr-Lern-Umgebungen. | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Einzelne Elemente von BNE-Didaktik werden eingesetzt | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|Transformative Pädagogik und -Lehrformat werden umgesetzt | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|Transformative Pädagogik und –Lehrformat sind in realweltlichem Kontext zu einer ganzheitlichen BNE-LehrLern-Umgebung ausgestaltet | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|NE-Inhalte | |||
|colspan=3| NE als eigener Lehrinhalt: a) NE-Diskurse in ihren historisch-politischen Kontexten und b) Themenfelder der NE (z.B. die SDGs) Zugänge zu diesen Inhalten durch interdisziplinäre Perspektiven und ökologisch-sozial-ökonomisch-kulturelle Dimensionen der NE. | |||
Verschiedene Methoden des Wissenserwerbs und der kritischen Analyse von Wissen und dessen Kontext | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|NE als Lehrinhalt wird der Lehre hinzugefügt. Neben einem Themenschwerpunkt ist ein Überblick über die Themenfelder und den Diskurs der NE vorhanden | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|NE ist Kernthema der Lehre, fachliche und NE-Themen sind integriert. NE wird als miteinander verbundene Themenfelder und Dimensionen von NE, sowie als Diskurs mit gesellschaftlichen Wirkungen sichtbar. | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|NE ist Hauptthema der Lehre. Themenfelder werde in ihren Interdependenzen und Zielkonflikten sichtbar; NE als multiple, situierte Diskurse. | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|NE-Wissenschaft | |||
|colspan=3| Zum Verständnis von NE-Problematiken und zur Wissensproduktion für NE/sozial-ökologische Transformation wichtige wissenschaftliche und andere Methoden (z.B. Inter- und Transdisziplinarität, partizipative Methoden). Reflektion epistemologischer Grundannahmen und verschiedener Epistemologien; Arbeit mit epistemologischem Pluralismus (z.B. systematisches Einbeziehen verschiedener, auch nicht-akademischer, Wissensformen) | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Disziplinäre Methoden werden für NE-Themen eingesetzt, ergänzt durch NE-relevante Methoden (z.B. Interdisziplinarität) | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|NE-relevante Methoden werden gelehrt und eingesetzt. Forschendes Lernen zu aktuellen NE-Themen. | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|+ NE-relevante Methoden werden selbstständig in realen Kontexten angewandt. Auseinandersetzung mit NE-spezifischen methodologische und epistemologische Fragen. | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|NE-Ethik | |||
|colspan=3| Ethische Argumentation und Normativität, die NE-Diskurs und Themenfelder wie die SDGs begründen. Um eine eigene Position im NE-Diskurs beziehen (und NE-wissenschaftliche Arbeit gestalten) zu können, ist im Rahmen einer emanzipatorischen BNE ethische Bildung Bestandteil der Lehre. Dazu gehören auch Gerechtigkeitstheorien in Bezug auf soziale Gerechtigkeit in Nachhaltiger Entwicklung. | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Ethik, Normativität und Gerechtigkeitsansätze in NE Inhalten werden explizit diskutiert | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|+ Grundlagen von Ethik, Normativität und Gerechtigkeitstheorien sind Teil der Lehre | |||
und werde in Lernprojekten angewandt | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|+ Funktionen von Normativität in gesellschaftlichen Prozessen; Angewandte Ethik und erweiterte Themen der NE-Ethik sind Bestandteil eigener Arbeit | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|Partizipation | |||
|colspan=3| a) NE braucht Zusammenarbeit – BNE bietet Möglichkeiten, verschiedene Formen zu lernen. Auch die notwendige Zusammenarbeit zwischen Lehrenden (team-teaching) und zwischen Studierenden, Lehrenden, und externen Expert*innen gehört dazu. | |||
b) NE braucht gesellschaftliche Teilhabe. Studierende können durch Teilhabe an der Gestaltung der Lehre/Lernen verschiedene Möglichkeiten kennenlernen, erproben und reflektieren – Lehre als „Citizenship-Labor“. | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Zusammenarbeit und Teilhabe an Gestaltung von Lehre/Lernen sind als Elemente der Lehrveranstaltung vorhanden | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|+ Formen der Zusammenarbeit werden gelehrt und praktisch erprobt. Studierende können Lehre/Lernen deutlich mit- und selbst gestalten | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|+ partizipative Prozesse gestalten wird gelehrt und praktiziert. Studierende sind | |||
verantwortlich für eigene Projekte. Sie sind durch z.B. formative Evaluation an Weiterentwicklung der Lehrveranstaltung o. des Studienprogramms beteiligt. | |||
|- | |||
|rowspan="2"; style="background-color:rgb(234, 234, 234)"|BNE-Evaluation | |||
|colspan=3| Evaluationsformen, die den neuen Lehr-Lern-Formaten und dem Ziel der NE-Kompetenzentwicklung angemessen sind. | |||
Evaluation wird als/für Lernprozess(e) eingesetzt. Es gibt dezidiert evaluations-freie Lernmöglichkeiten. Forschende Lehre: Evaluation & Weiterentwicklung der eigenen BNE-Lehre und Lehrkompetenzen | |||
|- | |||
|style="background-color:rgb(208, 222, 234)"|Einzelne alternative Evaluationsformen & Evaluation-als-Lernen werden hinzugefügt | |||
|style="background-color:rgb(243, 244, 227)"|Evaluation (von und als Lernen) ist der BNE-Didaktik und dem NE-forschenden Lernen | |||
angepasst. Lehr-Evaluation ist BNE-spezifisch ergänzt | |||
|style="background-color:rgb(239, 228, 202)"|Evaluation ist als Teil der BNE-Lehr-Lern-Umgebung gestaltet: Kompetenzorientiert, | |||
transparente Unterscheidung in Evaluation von und als Lernen, nutzt innovative Formate. BNE-spezifische forschende Lehre wird umgesetzt. | |||
|- | |||
|} | |||
== Kartentest== | |||
<div class="col-sm-6"> | <div class="col-sm-6"> | ||
===Kolleg:innen in den Projekten=== | ===Kolleg:innen in den Projekten=== | ||
Version vom 10. Januar 2024, 11:50 Uhr
Tabelle HOCH-N Portal 2
| Integrationslevel BNE-Kernelemente | A „add on“ Hinzufügen von BNE zur Lehre | B „weave through“ Integration von BNE in die Lehre | C „built in“ Re-orientierung der Lehre durch BNE |
| Kernkompetenzen für NE | Spezifische Kompetenzen, die über allgemeine und klassisch-akademische Kompetenzen hinausgehen, bzw. neue und andere Kompetenzbilder für die Beteiligung an gesellschaftlicher Transformation für NE darstellen. Diese sind Lernziele in BNE. | ||
| Sind in der Lehrplanung mit bedacht, können zum Teil erworben werden | Sind in die Lehrplanung integriert, können über den Großteil des Kompetenzspektrums erworben und vertieft werden | Steuern die Lehrplanung, können umfassend (gesamtes Spektrum) und vertiefend (aufbauend) erworben werden | |
| BNE-Didaktik | Didaktische Formen, die den Erwerb von Kompetenzen für Nachhaltige Entwicklung ermöglichen. Diese Formen sind geprägt von einer transformativen Pädagogik sowie transformativen Lehr-Lern-Formaten. Charakteristisch ist die Verschiebung von klassischen akademischen Lehrformen hin zu aktiven, reflektiven, partizipativen, inter- und transdisziplinären, problem- und projektbasierten, sowie Studierenden-zentrierten Lehr-Lern-Umgebungen. | ||
| Einzelne Elemente von BNE-Didaktik werden eingesetzt | Transformative Pädagogik und -Lehrformat werden umgesetzt | Transformative Pädagogik und –Lehrformat sind in realweltlichem Kontext zu einer ganzheitlichen BNE-LehrLern-Umgebung ausgestaltet | |
| NE-Inhalte | NE als eigener Lehrinhalt: a) NE-Diskurse in ihren historisch-politischen Kontexten und b) Themenfelder der NE (z.B. die SDGs) Zugänge zu diesen Inhalten durch interdisziplinäre Perspektiven und ökologisch-sozial-ökonomisch-kulturelle Dimensionen der NE.
Verschiedene Methoden des Wissenserwerbs und der kritischen Analyse von Wissen und dessen Kontext | ||
| NE als Lehrinhalt wird der Lehre hinzugefügt. Neben einem Themenschwerpunkt ist ein Überblick über die Themenfelder und den Diskurs der NE vorhanden | NE ist Kernthema der Lehre, fachliche und NE-Themen sind integriert. NE wird als miteinander verbundene Themenfelder und Dimensionen von NE, sowie als Diskurs mit gesellschaftlichen Wirkungen sichtbar. | NE ist Hauptthema der Lehre. Themenfelder werde in ihren Interdependenzen und Zielkonflikten sichtbar; NE als multiple, situierte Diskurse. | |
| NE-Wissenschaft | Zum Verständnis von NE-Problematiken und zur Wissensproduktion für NE/sozial-ökologische Transformation wichtige wissenschaftliche und andere Methoden (z.B. Inter- und Transdisziplinarität, partizipative Methoden). Reflektion epistemologischer Grundannahmen und verschiedener Epistemologien; Arbeit mit epistemologischem Pluralismus (z.B. systematisches Einbeziehen verschiedener, auch nicht-akademischer, Wissensformen) | ||
| Disziplinäre Methoden werden für NE-Themen eingesetzt, ergänzt durch NE-relevante Methoden (z.B. Interdisziplinarität) | NE-relevante Methoden werden gelehrt und eingesetzt. Forschendes Lernen zu aktuellen NE-Themen. | + NE-relevante Methoden werden selbstständig in realen Kontexten angewandt. Auseinandersetzung mit NE-spezifischen methodologische und epistemologische Fragen. | |
| NE-Ethik | Ethische Argumentation und Normativität, die NE-Diskurs und Themenfelder wie die SDGs begründen. Um eine eigene Position im NE-Diskurs beziehen (und NE-wissenschaftliche Arbeit gestalten) zu können, ist im Rahmen einer emanzipatorischen BNE ethische Bildung Bestandteil der Lehre. Dazu gehören auch Gerechtigkeitstheorien in Bezug auf soziale Gerechtigkeit in Nachhaltiger Entwicklung. | ||
| Ethik, Normativität und Gerechtigkeitsansätze in NE Inhalten werden explizit diskutiert | + Grundlagen von Ethik, Normativität und Gerechtigkeitstheorien sind Teil der Lehre
und werde in Lernprojekten angewandt |
+ Funktionen von Normativität in gesellschaftlichen Prozessen; Angewandte Ethik und erweiterte Themen der NE-Ethik sind Bestandteil eigener Arbeit | |
| Partizipation | a) NE braucht Zusammenarbeit – BNE bietet Möglichkeiten, verschiedene Formen zu lernen. Auch die notwendige Zusammenarbeit zwischen Lehrenden (team-teaching) und zwischen Studierenden, Lehrenden, und externen Expert*innen gehört dazu.
b) NE braucht gesellschaftliche Teilhabe. Studierende können durch Teilhabe an der Gestaltung der Lehre/Lernen verschiedene Möglichkeiten kennenlernen, erproben und reflektieren – Lehre als „Citizenship-Labor“. | ||
| Zusammenarbeit und Teilhabe an Gestaltung von Lehre/Lernen sind als Elemente der Lehrveranstaltung vorhanden | + Formen der Zusammenarbeit werden gelehrt und praktisch erprobt. Studierende können Lehre/Lernen deutlich mit- und selbst gestalten | + partizipative Prozesse gestalten wird gelehrt und praktiziert. Studierende sind
verantwortlich für eigene Projekte. Sie sind durch z.B. formative Evaluation an Weiterentwicklung der Lehrveranstaltung o. des Studienprogramms beteiligt. | |
| BNE-Evaluation | Evaluationsformen, die den neuen Lehr-Lern-Formaten und dem Ziel der NE-Kompetenzentwicklung angemessen sind.
Evaluation wird als/für Lernprozess(e) eingesetzt. Es gibt dezidiert evaluations-freie Lernmöglichkeiten. Forschende Lehre: Evaluation & Weiterentwicklung der eigenen BNE-Lehre und Lehrkompetenzen | ||
| Einzelne alternative Evaluationsformen & Evaluation-als-Lernen werden hinzugefügt | Evaluation (von und als Lernen) ist der BNE-Didaktik und dem NE-forschenden Lernen
angepasst. Lehr-Evaluation ist BNE-spezifisch ergänzt |
Evaluation ist als Teil der BNE-Lehr-Lern-Umgebung gestaltet: Kompetenzorientiert,
transparente Unterscheidung in Evaluation von und als Lernen, nutzt innovative Formate. BNE-spezifische forschende Lehre wird umgesetzt. | |
Kartentest
Kolleg:innen in den Projekten
489
3.162