Netzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DG HochN-Wiki
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|[[DG HochN Netzwerk|DG HochN]], Deutsche Gesellschaft für Nachhaltigkeit an Hochschulen e.V. | |[[DG HochN Netzwerk|DG HochN]], Deutsche Gesellschaft für Nachhaltigkeit an Hochschulen e.V. | ||
|https://www.dg-hochn.de | |https://www.dg-hochn.de | ||
| | |||
|- | |||
|Region Ost | |||
|Netzwerk Nachhaltigkeit und Umwelt an Hochschulen und Forschungseinrichtungen der Region Ost | |||
|https://www.netzwerk-umwelt.org | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 24: | Zeile 29: | ||
|Baden-Württemberg | |Baden-Württemberg | ||
|BNE-Hochschulnetzwerk Baden-Württemberg | |BNE-Hochschulnetzwerk Baden-Württemberg | ||
| | |Website befindet sich im Relaunch an der PH Weingarten | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 42: | Zeile 47: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Hamburg | | rowspan="2" |Hamburg | ||
|HaHoNa | |HaHoNa | ||
|https://www.haw-hamburg.de/en/research/research-projects/project/project/show/hahona/ | |https://www.haw-hamburg.de/en/research/research-projects/project/project/show/hahona/ | ||
https://www.hamburger-klimaschutzstiftung.de/projekt/forum-hochschule/ | | | ||
|- | |||
|Forum Hochschule BNE | |||
|https://www.hamburger-klimaschutzstiftung.de/projekt/forum-hochschule/ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 67: | Zeile 74: | ||
|https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw | |https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw | ||
|Austausch auf Arbeitsebene | |Austausch auf Arbeitsebene | ||
|- | |- | ||
|Hochschulnetzwerk BNE in der Lehrkräftebildung in NRW | |Hochschulnetzwerk BNE in der Lehrkräftebildung in NRW | ||
| Zeile 83: | Zeile 89: | ||
|Rheinland-Pfalz | |Rheinland-Pfalz | ||
|LBNE-Netzwerk (= Lehrkräftebildung für nachhaltige Entwicklung) | |LBNE-Netzwerk (= Lehrkräftebildung für nachhaltige Entwicklung) | ||
| | |https://bildung.rlp.de/nachhaltigkeit/schwerpunkte/lehrkraefteausbildung | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 99: | Zeile 105: | ||
|Thüringer Hochschulnetzwerk Nachhaltigkeit | |Thüringer Hochschulnetzwerk Nachhaltigkeit | ||
|in Arbeit, aber bislang noch nicht verfügbar | |in Arbeit, aber bislang noch nicht verfügbar | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Neben den hier aufgeführten Netzwerken finden sich weitere regionale Netzwerke, die primär auf Schule ausgerichtet sind, aber häufiger auch Initiativen zur Lehrkräftebildung umfassen. Eine Übersicht dazu finden Sie hier: https://ges.engagement-global.de/landeskoordination.html | |||
=== Deutschsprachige Studierendennetzwerke === | === Deutschsprachige Studierendennetzwerke === | ||
| Zeile 115: | Zeile 117: | ||
|netzwerk n | |netzwerk n | ||
|https://netzwerk-n.org | |https://netzwerk-n.org | ||
|- | |||
|OIKOS - Students for Sustainable Economics and Management (mit regionalen Gruppen auch in Deutschland, z.B. an der Universität Paderborn | |||
|https://oikos-international.org, https://www.uni-paderborn.de/universitaet/nachhaltigkeit/oikos) | |||
|- | |- | ||
|sneep - students network for ethics in economics and practice | |sneep - students network for ethics in economics and practice | ||
|https://www.sneep.info | |https://www.sneep.info | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Netzwerk]] | [[Kategorie:Netzwerk]] [[Kategorie:Liste]] | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2025, 15:45 Uhr
Diese Seite gibt einen Überblick über Netzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen in Deutschland, aufgeteilt nach Bundesländern oder Regionen. IM Wiki gibt es zudem einen Übersicht zu europäischen Netzwerken: Networks for Sustainability in Higher Education.
Auf der übergeordneten Seite zu Netzwerken und Einrichtungen finden Sie zudem Community-Seiten, Nachhaltigkeitsbüros und mehr.
Netzwerke in Deutschland
| Bundesland - Region | Netzwerk (ggf. interner Link) | Externer Link | Kommentare |
|---|---|---|---|
| Bundesweit | DG HochN, Deutsche Gesellschaft für Nachhaltigkeit an Hochschulen e.V. | https://www.dg-hochn.de | |
| Region Ost | Netzwerk Nachhaltigkeit und Umwelt an Hochschulen und Forschungseinrichtungen der Region Ost | https://www.netzwerk-umwelt.org | |
| Bayern | BayZeN, Zentrum Hochschule und Nachhaltigkeit Bayern | https://www.nachhaltigehochschule.de | |
| Baden-Württemberg | BNE-Hochschulnetzwerk Baden-Württemberg | Website befindet sich im Relaunch an der PH Weingarten | |
| Berlin (Berlin Brandenburg) | Vernetzungsrunde Berlin-Brandenburger Hochschulen auf Leitungsebene | Bisher kein Link verfügbar | |
| Brandenburg | Arbeitsgemeinschaft Nachhaltigkeit an Brandenburger Hochschulen | https://nachhaltigkeit-an-brandenburger-hochschulen.de/ | |
| Bremen, Bremerhaven | BreGoS, BMBF-Projekt Bremen Goes Sustainable | https://www.uni-bremen.de/bregos | |
| Hamburg | HaHoNa | https://www.haw-hamburg.de/en/research/research-projects/project/project/show/hahona/ | |
| Forum Hochschule BNE | https://www.hamburger-klimaschutzstiftung.de/projekt/forum-hochschule/ | ||
| Hessen | Netzwerk Nachhaltigkeit Hessischer Hochschulen (NNHH) | https://www.thm.de/site/hochschule/profil/nachhaltigkeit/netzwerk.html | |
| Niedersachsen | HochNiNa - Netzwerk Nachhaltigkeit Niedersächsischer Hochschulen | https://uol.de/hochnina | |
| Nordrhein-Westfalen | Humboldn - Die Nachhaltigkeitsinitiative der Universitäten in NRW | https://humboldt-n.nrw/ueber-humboldtn | |
| NaKliMa NRW - Netzwerk Nachhaltigkeits- und Klimaschutzmanagement an Hochschulen in NRW | https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw | Austausch auf Arbeitsebene | |
| Hochschulnetzwerk BNE in der Lehrkräftebildung in NRW | https://www.geographie.uni-wuppertal.de/de/bne-hochschulnetzwerk/ | ||
| AK Nachhaltigkeitstransformation – ein Netzwerk im Netzwerk hdw (Hochschuldidaktische Weiterbildung der HAW in NRW) | https://www.hdw-nrw.de/arbeitskreise/ | ||
| Nachhaltigkeitsallianz für angewandte Wissenschaften NRW | https://www.hn-nrw.de/nachhaltigkeit | ||
| Rheinland-Pfalz | LBNE-Netzwerk (= Lehrkräftebildung für nachhaltige Entwicklung) | https://bildung.rlp.de/nachhaltigkeit/schwerpunkte/lehrkraefteausbildung | |
| Sachsen-Anhalt | AG Nachhaltige Hochschulen Sachsen-Anhalt | https://www.nachhaltigkeit.ovgu.de/ | |
| Schleswig-Holstein | Netzwerk in SH (noch kein Name) (in Gründung) | http://www.bne-in-sh.de | |
| Thüringen | Thüringer Hochschulnetzwerk Nachhaltigkeit | in Arbeit, aber bislang noch nicht verfügbar |
Neben den hier aufgeführten Netzwerken finden sich weitere regionale Netzwerke, die primär auf Schule ausgerichtet sind, aber häufiger auch Initiativen zur Lehrkräftebildung umfassen. Eine Übersicht dazu finden Sie hier: https://ges.engagement-global.de/landeskoordination.html
Deutschsprachige Studierendennetzwerke
| Netzwerk | Link |
|---|---|
| netzwerk n | https://netzwerk-n.org |
| OIKOS - Students for Sustainable Economics and Management (mit regionalen Gruppen auch in Deutschland, z.B. an der Universität Paderborn | https://oikos-international.org, https://www.uni-paderborn.de/universitaet/nachhaltigkeit/oikos) |
| sneep - students network for ethics in economics and practice | https://www.sneep.info |