Netzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus DG HochN-Wiki
Netzwerke und EinrichtungenNetzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen
Wechseln zu:Navigation, Suche
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{#set:Has parent page=Netzwerke und Einrichtungen}}
Diese Seite gibt einen Überblick über Netzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen in Deutschland, aufgeteilt nach Bundesländern oder Regionen. IM Wiki gibt es zudem einen Übersicht zu europäischen Netzwerken: [[Networks for Sustainability in Higher Education]].
Auf der übergeordneten Seite zu [[Netzwerke und Einrichtungen|Netzwerken und Einrichtungen]] finden Sie zudem Community-Seiten, Nachhaltigkeitsbüros und mehr.


=== Netzwerke in Deutschland ===
=== Netzwerke in Deutschland ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Bundesland - Gebiet
!Bundesland - Region
!Netzwerk
!Netzwerk (ggf. interner Link)
!Link
!Externer Link
!Kommentare
!Kommentare
|-
|Bundesweit
|[[DG HochN Netzwerk|DG HochN]], Deutsche Gesellschaft für Nachhaltigkeit an Hochschulen e.V.
|https://www.dg-hochn.de
|
|-
|-
|Bayern
|Bayern
|BayZeN, Zentrum Hochschule und Nachhaltigkeit Bayern
|[https://www.bayzen.de/materialien/bayernzertifikat/ BayZeN], Zentrum Hochschule und Nachhaltigkeit Bayern
|https://www.nachhaltigehochschule.de
|https://www.nachhaltigehochschule.de
|
|
Zeile 21: Zeile 30:
|Netzwerk NUHF - Netzwerk Nachhaltigkeit und Umwelt an Hochschulen und Forschungseinrichtungen in der Region Ost
|Netzwerk NUHF - Netzwerk Nachhaltigkeit und Umwelt an Hochschulen und Forschungseinrichtungen in der Region Ost
|http://netzwerk-umwelt.org/
|http://netzwerk-umwelt.org/
|
|-
|Brandenburg
|Arbeitsgemeinschaft Nachhaltigkeit an Brandenburger Hochschulen
|https://nachhaltigkeit-an-brandenburger-hochschulen.de/
|
|
|-
|-
|Bremen, Bremerhaven
|Bremen, Bremerhaven
|BreGoS  
|[[BreGoS - Bremen goes Sustainable. Eine Hochschulregion auf dem Weg zur Nachhaltigkeit|BreGoS]], BMBF-Projekt Bremen Goes Sustainable
|https://www.uni-bremen.de/bregos
|https://www.uni-bremen.de/bregos
|
|
Zeile 46: Zeile 60:
|
|
|-
|-
|NaKliMa NRW - Netzwerk Nachhaltigkeits- und Klimaschutzmanagement an Hochschulen in NRW
|[[Nachhaltigkeitsbüros und Green Offices in NRW|NaKliMa NRW]] - Netzwerk Nachhaltigkeits- und Klimaschutzmanagement an Hochschulen in NRW
|https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw
|https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw
|Austausch auf Arbeitsebene
|Austausch auf Arbeitsebene
|}
|}


=== German Students Networks ===
=== Deutschsprachige Studierendennetzwerke ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Network
!Netzwerk
!Link
!Link
!Comments
|-
|-
|netzwerk n
|netzwerk n
|https://netzwerk-n.org
|https://netzwerk-n.org
|
|-
|-
|sneep - students network for ethics in economics and practice
|sneep - students network for ethics in economics and practice
|https://www.sneep.info
|https://www.sneep.info
|
|}
|}
[[Kategorie:Netzwerk]]
[[Kategorie:Netzwerk]]

Version vom 11. Juni 2025, 12:29 Uhr

Diese Seite gibt einen Überblick über Netzwerke zu Nachhaltigkeit an Hochschulen in Deutschland, aufgeteilt nach Bundesländern oder Regionen. IM Wiki gibt es zudem einen Übersicht zu europäischen Netzwerken: Networks for Sustainability in Higher Education.

Auf der übergeordneten Seite zu Netzwerken und Einrichtungen finden Sie zudem Community-Seiten, Nachhaltigkeitsbüros und mehr.

Netzwerke in Deutschland

Bundesland - Region Netzwerk (ggf. interner Link) Externer Link Kommentare
Bundesweit DG HochN, Deutsche Gesellschaft für Nachhaltigkeit an Hochschulen e.V. https://www.dg-hochn.de
Bayern BayZeN, Zentrum Hochschule und Nachhaltigkeit Bayern https://www.nachhaltigehochschule.de
Baden-Württemberg BNE-Hochschulnetzwerk Baden-Württemberg http://www.bne-hochschulnetzwerk.de/
Berlin, Brandenburg, Region Ost Netzwerk NUHF - Netzwerk Nachhaltigkeit und Umwelt an Hochschulen und Forschungseinrichtungen in der Region Ost http://netzwerk-umwelt.org/
Brandenburg Arbeitsgemeinschaft Nachhaltigkeit an Brandenburger Hochschulen https://nachhaltigkeit-an-brandenburger-hochschulen.de/
Bremen, Bremerhaven BreGoS, BMBF-Projekt Bremen Goes Sustainable https://www.uni-bremen.de/bregos
Hamburg HaHoNa

Forum Hochschule BNE

https://www.haw-hamburg.de/en/research/research-projects/project/project/show/hahona/

https://www.hamburger-klimaschutzstiftung.de/projekt/forum-hochschule/

Niedersachsen HochNiNa - Netzwerk Nachhaltigkeit Niedersächsischer Hochschulen https://uol.de/hochnina
Nordrhein-Westfalen Humboldn - Die Nachhaltigkeitsinitiative der Universitäten in NRW https://humboldt-n.nrw/ueber-humboldtn
NaKliMa NRW - Netzwerk Nachhaltigkeits- und Klimaschutzmanagement an Hochschulen in NRW https://www.listserv.dfn.de/sympa/info/nachhaltigkeit.nrw Austausch auf Arbeitsebene

Deutschsprachige Studierendennetzwerke

Netzwerk Link
netzwerk n https://netzwerk-n.org
sneep - students network for ethics in economics and practice https://www.sneep.info
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von DG HochN-Wiki. Durch die Nutzung von DG HochN-Wiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.